INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Блокчейн объединит российских вкладчиков


Центробанк задумался о создании единого реестра.



15.03.2018 14:33
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1711

Блокчейн объединит российских вкладчиков
В 2019 году в России должен появиться единый реестр вкладчиков на основе блокчейна, сообщают «Известия», ссылаясь на осведомленные источники. Его созданием займется Центробанк, заручившись поддержкой Агентства по страхованию вкладов.

Как стало известно, реализация данного проекта поможет решить немало проблем, характерных для сферы банковских услуг. Прежде всего, создание реестра не позволит сотрудникам финансово-кредитных организаций избавляться от баз данных клиентов в момент отзыва лицензии. Также предполагается, что этот шаг регулятора сделает рынок банковских депозитов гораздо прозрачнее. «При открытии депозита информацию об этом кредитная организация будет записывать в блок реестра, который будет храниться на сервере ЦБ. В каждом блоке будут храниться персональные данные, название банка и сумма», - поясняет издание.

Важно отметить, что использование технологии блокчейн для создания реестра обеспечит ему массу преимуществ. Главным плюсом системы является максимально возможная степень защиты данных. Сведения о вкладчиках нельзя будет как-либо скорректировать или стереть. Данный нюанс играет особую роль для проведения мероприятий по отзыву банковских лицензий.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления