INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Более 20 млрд рублей составили убытки иностранных автопроизводителей в России


Рекордный убыток в прошлом году зафиксирован у концерна Volkswagen.



31.08.2015 02:23
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1706

Более 20 млрд рублей составили убытки иностранных автопроизводителей в России

По данным издания «Известия», 2014 год «Фольксваген Групп Рус» закончил, уйдя в минус на 1,7 миллиарда рублей. Стоит отметить, что такой показатель российское представительство концерна демонстрирует впервые с 2003 года. Так, например, по итогам 2013 года чистая прибыль компании в России составила 3,9 млрд рублей. Также убыточным 2014 год стал для BMW, Nissan, Kia и ряда других автопроизводителей.

С хорошими результатами прошлый год закончил российский дистрибьютор Mercedes-Benz, прибыль которого составила 5,7 млрд рублей. Для сравнения: результат 2013 года не дотянул даже до 1 млрд рублей. Прибыльным ушедший год стал также для «Мазда Мотор Рус» и Mitsubishi.

Аналитики констатируют, что продажи автомобилей в России в 2014 году сократились всего на 10%. Поэтому весомые убытки многих автоконцернов эксперты склонны объяснять ослаблением рубля. Так, по мнению ведущего аналитика автомобильной отрасли консалтинговой компании Ernst&Young Андрея Томышева, цены на машины не росли пропорционально стоимости доллара и евро. Машины, ввозимые на территорию РФ, а также комплекты, поставляемые для сборки на российских заводах, оплачиваются в валюте, а выставляются на продажу в рублях. Но не все автопроизводители подняли ценники из-за увеличения себестоимости транспортных средств, боясь спугнуть потенциальных покупателей. Выходит, что российские представительства автоконцернов сознательно пошли на убытки, чтобы не потерять долю рынка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления