INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Более половины заработка россияне теперь будут тратить на еду


За год цены на продукты вырастут на 9,6%.



02.03.2015 11:38
текст: Елена Ткаченко
фото: oreninform.ru
2019

Более половины заработка россияне теперь будут тратить на еду
Более половины заработка россияне теперь будут тратить на еду. Так, по мнению аналитиков «ВТБ капитала», в текущем году расходы российских семей на покупку продуктов питания составят 50-55% от всех трат.

Для сравнения нужно сказать, что осенью прошлого года на еду уходило около 36% бюджета средней российской семьи, а уже к концу года доля трат на продовольствие выросла почти до 40%. Увеличение трат на еду связано с подорожанием продовольствия и сокращением доходов россиян.

Аналитики «ВТБ капитала» отмечают, что в прошлом месяце Российская Федерация прошла пик продовольственной инфляции (21,8-22% в годовом выражении). Согласно их прогнозу, во втором квартале рост цен замедлится, и по итогам всего года цены на продукты вырастут как минимум на 9,6%.

При этом эксперты отмечают, что такой рост цен увеличит долю продовольствия в корзине потребительских расходов на фоне сокращения реальных доходов россиян. В январе реальные доходы уменьшились на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а за весь 2015 год, согласно прогнозу «ВТБ капитала», снижение составит 6,8%.

Отметим, по данным Росстата, в январе оборот розничной торговли в России сократился на 4,4% в годовом выражении. Продажи продуктов питания уменьшились на 5,5%, непродовольственных товаров – на 3,5%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления