INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бурение артезианских скважин


Тонкости и особенности процесса.



05.08.2015 07:24
текст: Анна Репина
фото: скриншот youtube.com
1804

Бурение артезианских скважин
В местах с засушливым климатов, отсутствием центрального водопровода или при низком качестве поставляемой воды, бурение скважин на воду является необходимым условием для нормальной жизнедеятельности человека.

Наиболее востребованным среди потребителей является бурение артезианских скважин. Вода считается артезианской, если глубина скважины составляет от 30 до 200 метров. Причем оптимальная глубина определяется в каждом конкретном случае индивидуально и зависит непосредственно от гидрогеологических особенностей конкретного участка.

В том случае, если поблизости уже есть пробуренные скважины с приемлемыми характеристиками воды, возможно сэкономить как время, так и деньги, затрачиваемые на проведение разведывательных работ. В том случае, если существующие скважины находятся на приличном удалении от места предполагаемой добычи воды, или качество воды в таких скважинах низкое, без подробного гидрогеологического анализа местности не обойтись. С его помощью можно определить не только глубину предполагаемой скважины, но и оценить качество добываемой в будущем воды.

В том случае, если водоносный пласт находится на глубине свыше 150 метров, такие работы будут гораздо сложнее по способу их исполнения, в сравнении с бурением скважин на 30-50 метров. Соответственно стоимость работ также будет выше.

При этом порой без бурения столь глубокой скважины не обойтись. Ведь артезианская вода залегает в местах богатых известняков, что обеспечивает высокие микробиологические параметры добываемой воды.

После выполнения основного этапа работ по бурению скважины необходимо обеспечить воде надежную защиту от возможных загрязнений. Для этого в радиусе 30 метров устанавливается санитарная зона. Кроме того, качественные очистные фильтры позволят сделать употребление воды из скважины максимально безопасным для здоровья человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления