INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бюджетные средства растворились в Байкале


Деньги, выделенные на улучшение экосистемы озера, потрачены впустую, считают в ОНФ.



22.10.2015 20:52
текст: Ирина Костикова
фото: http://www.baikal.ru/
2231

Бюджетные средства растворились в Байкале
Общероссийский народный фронт (ОНФ) хочет разобраться: куда на самом деле были потрачены средства, выделенные на улучшение экосистемы Байкала. Помочь пролить свет на сложившуюся ситуацию активисты попросят Счетную палату.

По данным ОНФ, на реализацию мероприятий ФЦП  «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы» из казны было направлено порядка 57,2 млрд рублей. Представители ОНФ провели проверку, чтобы узнать, как именно были потрачены бюджетные деньги. Изучение государственных закупок министерства природных ресурсов и экологии продемонстрировало печальные результаты: задачи ФЦП не выполнены, а выделенные страной средства потрачены впустую.

В ОНФ пояснили, что многие мероприятия, предусмотренные Федеральной целевой программой, не имеют никакого отношения к улучшению экологии Байкала. В частности, речь идет о строительстве 49 полигонов ТБО и 13 мусоросортировочных станций. «Фронтовики» отмечают, что почти полмиллиарда рублей на создание этих объектов выделено в 2014-2015 годах, но проекты так и не были реализованы.

«Рекультивация несанкционированных свалок вокруг Байкала перенесена с 2015 на 2020 год, причем на ликвидацию свалок по программе было заложено всего 34,8 миллионов руб. На сегодняшний день уборкой территорий озера и ликвидацией несанкционированных свалок занимаются волонтерские движения и общественные организации, которые вывозят тонны мусора», — приводит пресс-служба движения  цитату эксперта группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ в Иркутской области Екатерину Удеревскую.

В ОНФ называют ситуацию на озере экологической катастрофой, а поведение должностных лиц – преступной халатностью. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления