INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бывший глава Минфина смог назвать основные структурные проблемы в экономике РФ


Россия слишком зависит от цен на энергоресурсы.



20.03.2016 10:01
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1820

Бывший глава Минфина смог назвать основные структурные проблемы в экономике РФ
Основные структурные проблемы экономики РФ удалось назвать бывшему министру финансов Алексею Кудрину. В ходе открытой лекции в Северном Арктическом федеральном университете в рамках второй недели финансовой грамотности он заявил, что российская экономика слишком зависима от цен на нефть и газ. Другими проблемами были названы старение населения страны и чрезмерная централизация государственного управления.

По словам Кудрина, из этой ситуации можно выйти, если увеличить инвестиции в инновации и произвести переориентацию на более перспективные секторы экономики. Имея хороший план действий и решая проблемы шаг за шагом, Россия, по мнению экс-министра, способна выйти на новые темпы роста.

Пока структурные проблемы не решатся, в ближайшие годы темпы роста будут достигать 1-2 % ВВП. Однако необходимый уровень – это 5 % и выше.

Что касается колебаний цен на энергоресурсы, зависимость экономики РФ от них очень серьёзна. По прогнозам Кудрина, нефтяные котировки уже не вернутся к уровню 2014 года. В последующие пару лет стоимость нефти будет колебаться на уровне 30-50 долларов за баррель, но снижение не исключено.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления