INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центральный банк предупреждает о финансовых мошенниках


Центробанк рекомендует остерегаться «помощников», которые предлагают решить вопросы с кредитами.



24.11.2014 23:53
текст: Михаил Прыгунов
фото: INNOV.RU
1633

Центральный банк предупреждает о финансовых мошенниках
Центральный банк РФ снова предупреждает население остерегаться «финансовых помощников», которые за определённое вознаграждение предлагают решить вопросы с задолженностью перед банками. Соответствующая информация опубликована на сайте Банка России.

На рынке появляются агенты, которые заключают договор с гражданами, предметом которого является решение за определённое вознаграждение кредитной задолженности клиента перед банком. Центральный банк РФ информирует, что данные агенты действуют по принципу финансовой пирамиды, прикрываясь при этом якобы эффективными инвестиционными вложениями. По факту получается, что агент берёт вознаграждение, как правило 20–35 % от задолженности клиента, и даже совершает первые выплаты, но вскоре платежи прекращаются, и агент исчезает с деньгами, а гражданин остаётся с непогашенным долгом. Деятельность подобных помощников не подлежит регулированию, поэтому вернуть деньги через суд почти не представляется возможным. В свою очередь банк, куда перестали поступать платежи от агента по клиентской задолженности, имеет право истребовать всю сумму долга.

Центральный банк не в первый раз предупреждает население от работы с подобными компаниями, и организациями, которые также предлагают избавить клиента от прессинга коллекторских агентств и банков. Банк России советует – в случае если гражданин не может погасить долг, то надо обратиться напрямую к кредитору, чтобы реструктуризовать задолженность и уменьшить выплаты.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления