INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чего ждать от нового закона об онлайн-кассах


Документ №290-ФЗ предписывает субъектам использовать контрольно-кассовые машины нового типа.



09.03.2017 18:43
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1206

Чего ждать от нового закона об онлайн-кассах

В 2016 году вступил в силу новый закон, который регулирует деятельность торговых компаний, в том числе индивидуальных предпринимателей и Интернет-магазинов. Документ №290-ФЗ предписывает таким субъектам использовать контрольно-кассовые машины нового типа. Так называемые онлайн-кассы должны быть установлены в магазинах с 01.07.2017 г., а с 01.07.2018 г. нововведения станут обязательными для организаций, работающих на Едином налоге на вмененный доход, патентной или упрощенной системе налогообложения.

Особенностью ККМ нового типа является наличие выхода в Интернет, что позволит компаниям в автоматическом режиме обрабатывать, хранить и передавать данные в ФНС и предоставлять покупателю. Также организации должны регулярно менять так называемые фискальные накопители:

  • предприниматели на ЕНВД, ПСН либо УСН - каждые 36 месяцев;
  • остальные компании обязаны менять фискальные накопители каждые 12 месяцев.

Новый порядок использования ККМ включает следующие нововведения:

  • в фискальном чеке должны быть указаны наименования товара и ставка НДС;
  • могут использоваться исключительно модели ККМ с подключением к Интернету для хранения и передачи информации в ФНС через Оператора фискальных данных, с которым предприниматель заключает отдельное соглашение;
  • по требованию продавец обязан предоставлять клиентам чеки в электронном виде.

В соответствии с законодательством в установленные сроки торговые предприятия должны приобрести ККМ, установить их и зарегистрировать в ФНС. Также сохраняется возможность использовать старые кассовые аппараты после их модернизации. Процедуру регистрации контрольно-кассовой техники предусматривает:

  • получение электронно-цифровой подписи;
  • подключение к Интернету;
  • регистрация на портале ФНС;
  • оформление договора с Оператором фискальных данных.

Также существует возможность получения ЭЦП для онлайн-ККМ. Для этого Вы можете обратиться в аккредитованную компанию «ИнфоСавер», что позволит быстро и без бюрократических проволочек оформить электронную подпись утвержденного образца. Получение электронной подписи осуществляется после предоставления минимального пакета документов (без выписки из ЕГРЮЛ). Кроме того, клиентам предлагается широкий выбор кассовых аппаратов, фискальных накопителей, а также соответствующее программное обеспечение для подачи заявки на получение ЭЦП и услуги по сопровождению.

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления