INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем заменят индивидуальное предпринимательство?


В начале июня у омбудсмен РФ при президенте Борис Титов заявил, что индивидуальное предпринимательство может быть отменено.



01.07.2015 21:28
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
1895

Чем заменят индивидуальное предпринимательство?
По мнению Титова институт индивидуального предпринимательства позволяет многим малым предприятиям уходить от налогов. Задачи индивидуального предпринимателя аналогичны задачам малого предприятия. В рамках закона индивидуальные предприниматели имеют право найма до сотни сотрудников, но налоговая нагрузка при этом значительно меньше, чем у малых предприятий. По мнению Титова, упразднение института индивидуального предпринимательства или лишение права найма закроет лазейку для тех, кто не хочет оплачивать налоги имея в обороте солидные капиталы.

Это заявление вызвало ажиотаж среди индивидуальных предпринимателей, поскольку законодательные инициативы могут сделать бизнес нерентабельным. Согласно статистике, в России действует свыше 3,5 миллионов индивидуальных предпринимателей, что составляет 4% от общего количества трудоспособных россиян. И у многих бизнес является единственным способом заработка. При этом в стране задействованы порядка 20 миллионов трудоспособного населения. Однако работают они по «серой» схеме, при которой зарплата выдаётся наличными на руки.

Кроме того, в России от статуса индивидуального предпринимателя зависит множество социальных и экономических аспектов, начиная от ведения банковских счетов и заканчивая возможностью решения проблем в арбитражном суде.

По мнению экспертов компании «Левередж-Консалтинг», институт индивидуального предпринимательства нуждается во внесении корректировок, которые смогли бы внести конкретику относительно статуса ИП. В качестве альтернативы эксперты рассматривают расширение прав физических лиц, которые бы избавили людей от необходимости оформлять индивидуальное предпринимательство.

На данный момент в качестве альтернативы в межведомственной комиссии рассматривается вариант изменения статуса индивидуального предпринимателя «самозанятостью». В случае принятия этой инициативы, для замозатяных граждан будет предусмотрена упрощённая форма регистрации и ведения отчётности на основе оплачиваемого патента.

lev-cons.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления