INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Число банкротов в России за полгода почти удвоилось


Эксперты обещают дальнейший рост банкротств как быстрого способа списания долгов.



11.10.2017 11:24
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1409

Число банкротов в России за полгода почти удвоилось

По данным арбитражных управляющих, за первое полугодие этого года 13,2 тысяч российских граждан были признаны финансово несостоятельными, или банкротами. Это на 79 процентов больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

По словам юристов, быстрый рост числа банкротств вызван несколькими причинами. Списание долгов через продажу имущества заемщика выгоднее и кредиторам и должникам, чем постепенное погашение долга в рамках реструктуризации, так как позволяет и тем, и другим решить свои проблемы быстро. Другая возможная процедура - реструктуризация долга, требует соблюдения графика его погашения, который должник не всегда может соблюсти. Банкротство удобнее и арбитражным управляющим, так как реструктуризация для них является трудоемкой и долгой процедурой. Эксперты отмечают также, что все больше арбитражных управляющих могут с помощью специальных компьютерных программ вести десятки дел о банкротстве одновременно, получая с каждого клиента сравнительно небольшое вознаграждение.

Аналитики предсказывают дальнейший рост числа банкротств, тем более что потенциал его велик. В стране насчитывается более 660 тысяч граждан с просроченным долгом более 500 тысяч рублей хотя бы по одному кредиту, что является основанием для запуска процедуры. Между тем, с начала действия закона о банкротстве частных лиц несостоятельными были признаны лишь 34 тысячи граждан страны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления