INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Число массовых новостроек в столице снизилось


В среднем, уровень предложения сократился на треть.



22.07.2018 15:25
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1363

Число массовых новостроек в столице снизилось

По словам экспертов, за год число сданных квартир в новостройках сократился на 31 процент. Если летом прошлого года экспонировалось 21,6 тысяч квартир, то сейчас их всего 14,8 тысяч. Причем, сейчас это число даже меньше объема предложений в июне 2016 года. Стоит отметить, что и метраж данных квартир также снизился на 27 процентов. Сейчас выставлено на продажу квартиры общей площадью 889 тысяч квадратных метров, тогда как в прошлом году продавалось 1,13 миллионов «квадратов».

Также сейчас на рынке отмечена и тенденция снижения темпа застройки новых проектов. Если за шесть месяцев прошлого года в столице в пределах старых границ было сдано 18 комплексов, то в этом году их количество равняется семи.

По словам экспертов, возможной причиной спада предложения служит спад спроса. А на уменьшение спроса повлияло снижение процента по ипотечным кредитам. Казалось бы, все должно быть наоборот, но некоторые не хотят сейчас брать ипотеку, а ждут дальнейшего падения ставок. Кроме того, застройщики не хотят сейчас вводить большое число проектов, поскольку интерес потребителей резко переключается на новые проекты, в то время, когда квартиры в «старых» проектах остаются нереализованными.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления