INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Число обанкротившихся застройщиков выросло в пять раз


Причина в высокой закредитованности и отсутствии индексации по госзаказам.



10.03.2016 08:05
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1360

Число обанкротившихся застройщиков выросло в пять раз
В 2015 году число строительных компаний, признанных банкротом, выросло в пять раз по сравнению с предшествующим годом. Об этом сегодня сообщают российские СМИ со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Общее число обанкротившихся застройщиков, согласно данным РАСК, составило за год 2,7 тысяч. Эксперты считают, что в текущем году тенденция сохранится: только за январь обанкротилось еще 167 компаний.

Аналитики выделяют две причины, которые привели к краху застройщиков в условиях экономического кризиса: высокий уровень закредитованности и отсутствие индексации по госзаказам. На сегодняшний день затраты на строительство объективно увеличились в связи с общим ростом цен, однако повышать стоимость контракта, как это было во время кризиса 2009 года, чиновники в этот раз не хотят. Что приводит к уходу с рынка некоторых игроков.

Также многие застройщики в периоды благополучия использовали часть средств дольщиков, привлеченных на строительство одного дома, для реализации следующих проектов и развития компании. В результате теперь вынуждены брать кредиты, чтобы завершить начатые стройки, и уже не могут выйти на прежний уровень доходности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления