INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что делать в случае потери или кражи карты


Первое и основное правило – заблокировать платежное средство.



03.02.2017 10:41
фото: INNOV.RU
1489

Что делать в случае потери или кражи карты

Что делать если потерял карту Сбербанка? Ситуация довольно частая, но многие пользователи не знают какие реальные шаги необходимо предпринять. Первое и основное правило – заблокировать платежное средство. Это можно сделать двумя путями:

  1. Позвонить на горячую линию финансовой организации и попросить оператора заблокировать доступ. Вы должны будете назвать свои фамилию, имя, отчество и кодовое слово, которое известно только вам и сотрудникам банка. Номер кредитки и 4-значный код доступа к ней (ПИН) называть не требуется.
  2. Обратиться в ближайшее офис Сбербанка к менеджеру с просьбой заблокировать ваш карточный счет. При обращении у вас должен быть документ подтверждающий личность.
  3. При блокировке у вас остается возможность снимать наличные, но только через кассу банка с документом, подтверждающим личность.

В случае потери или кражи можно заблокировать карту Сбербанка двумя типами ограничений:

  1. Если вы подозреваете кражу или реально потеряли карту, то блокировать требуется без возможности восстановления. В таком случае доступ к данному счету (это карточный счет, не путайте его с вашим основным, на котором деньги и лежат) закрывается навсегда, а при попытке снять деньги она отслеживается системой для поиска правонарушителя, который у вас украл ее. При этом вы должны написать заявление в полицию – чтобы вора реально ловили.
  2. Временная блокировка используется, если вы потеряли карту, но есть надежда на то, что она еще найдется. Такое часто случается, когда вы забываете свой «пластиковый кошелек» дома либо в банкомате. В таком случае оператор колл-центра или менеджер банка может предложить вам временную блокировку. Если карта найдется, то такую блокировку можно снять. Снимается она также двумя путями: по звонку в колл-центр (называете свои реквизиты и кодовое слово) либо по заявлению, написанному на имя начальника отделения, которое данную карту вам выдавало.

ВАЖНО:

  1. Никогда не записывайте ПИН-код на кредитке или дебетовой карте, не храните его рядом с картой. Если есть ПИН, то мошенники обычно снимают деньги сразу, как только карточка окажется в их руках. Написанный ПИН – это прямая подсказка, что картой часто пользуются, и деньги на ней есть.
  2. Если ПИНа у мошенников нет, то есть возможность рассчитаться вашей украденной карточкой в интернете. Риск потери денег есть всегда, если кредитка попадает в чужие руки. Поэтому проверяйте ее наличие после каждого расчета, кладите ее в одно и то же отделение в кошельке – это позволит лучше контролировать ее.
  3. Когда кредитку забыли в банкомате, то ее тоже необходимо блокировать. Если после вас карту никто из банкомата не успел вытянуть, то банкомат ее заберет и заблокирует самостоятельно. Если же мошенники успели забрать ваш «платежный пластик» из картоприемника, то здесь не стоит надеяться на их порядочность. При обнаружении пропажи карты Сбербанка смело блокируйте ее доступными способами.

Источник: http://kredit-blog.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления