INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что нужно знать о банкротстве физических лиц


Если ранее банкротами себя могли объявить только юрлица, то сейчас это вправе сделать и обычные граждане.



12.11.2016 15:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2108

Что нужно знать о банкротстве физических лиц
Ранее, ещё год назад, банкротами в Российской Федерации себя могли объявить только юридические лица, но 1 октября 2015 года в стране вступил в силу законопроект, согласно которому это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане. И, согласно статистике, банкротство физических лиц Москва сейчас особо актуально, потому что именно в столице большее количество людей, которые в течение года объявили себя банкротами.

Стоит отметить, что сегодня начать процедуру банкротства может любой гражданин Российской Федерации, который задолжал официальным организациям более пятисот тысяч рублей и не совершают платежи по кредиту более трёх месяцев. Примечательно и то, что инициировать эту процедуру могут и кредиторы и налоговая служба.

Согласно действующему законодательству, процедура банкротства может осуществляться не чаще одного раза в пять лет.

Известно, что заявление о банкротстве может быть принято и при меньшей сумме задолженности. Но в этом случае суд откроет дело только тогда, когда долг по сумме является меньшим по стоимости всего имущества, которое принадлежит заявителю.

В большинстве случаев, прежде чем признать человека банкротом, суд предлагает три варианта разрешения этого вопроса: рассрочка долгов посредством заключения соответствующего договора, конфискация имущества, если оно имеется и мировое соглашение. И, если верить статистики, эти варианты всегда рассматриваются, но редко используются.

Многие люди считают, что после того, как их признают банкротом, у них начнётся «спокойная» и «свободная» жизнь, что совершенно не так. Согласно действующему законодательству, если человека признали банкротом, суд назначит ему финансового управляющего, который получит все права на распоряжение имуществом должника.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления