INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое сборный груз?


Рассматривая процесс грузоперевозок с точки зрения экономической выгоды, оптимальным решением является отправка крупной партии



17.11.2020 13:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1591

Что такое сборный груз?

Такой груз называется генеральным, позволяет отправителю сократить транспортные расходы и эффективно отслеживать перемещение партии товара. При этом отправка генеральных грузов выгодна лишь крупным компаниям. Как поступить, если речь идёт об отправке небольшой партии товаров, например, персональные грузоперевозки из Италии или другой страны? В таких ситуациях сократить транспортные расходы поможет сборный груз. Мы расскажем, что это такое и почему такой вариант грузоперевозок выгоден отправителю.

Что такое сборный груз

Таким способом можно отправлять любые товары, которые не требуют соблюдения особых условий в процессе транспортировки. Суть предложения заключается в том, что компании-перевозчики предлагают отправителям объединить груз в одну партию. Формирование и сортировка осуществляются на складах консолидации. Для перевозки используется автотранспорт или контейнеры.

Сразу нужно уточнить, что при формировании сборных грузов всегда учитывается товарное соседство. В частности, не получится отправить одной партией скоропортящиеся товары, хрупкие изделия и оборудование.

В чём основная выгода сборных грузов?

Привлекательность таких предложений заключается в том, что отправителю не нужно оплачивать аренду контейнера или транспортного средства полностью. Каждый из клиентов платит только за перевозку своей партии товара. В зависимости от тарифов компании и характера груза, оплата производится по весу или объёму.

Сборные грузы выгодны начинающим ритейлерам, представителям среднего и крупного бизнеса. Такой способ доставки идеально подходит для отправки небольших партий товаров, образцов продукции и оптимизации оборота денежных средств.

Этапы отправки сборного груза

Здесь можно выделить три ключевых этапа:

  1. Консолидация груза на складе. Здесь осуществляется полный цикл подготовки товаров различных категорий к отправке. В частности, сотрудники упаковывают груз в соответствии с требованиями компании-производителя, наносят необходимую маркировку, определяют совместимое товарное соседство.
  2. Таможенное оформление. Сопроводительными документами, затаможкой и растаможкой груза занимается компания-грузоперевозчик. От заказчика обычно требуется только подписанный договор, накладные на груз и другие документы, необходимые для перевозки через границу отдельных категорий товаров.
  3. Размещение на складах временного хранения. Здесь груз хранится после прибытия на место. Дальнейшие действия зависят от условий составленного договора. В частности, получатель может забрать груз самостоятельно или доставкой занимается компания-перевозчик: до склада или до двери.

Стоимость доставки рассчитывается по объемному весу. Согласно этому определению, 1 м3=166 килограммам. Именно по этому принципу рассчитывается общий тариф доставки. Если речь идёт о транспортировке негабаритного груза, расценки пропорционально повышаются.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления