INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ClickChain: криптовалютный рынок Японии потерял 6,2 млн. долларов от хакерских атак


Эксперты посчитали сумму ущерба и предприняли меры.



25.03.2018 11:48
текст: Ирина Сереброва
фото: INNOV.RU
1255

ClickChain: криптовалютный рынок Японии потерял 6,2 млн. долларов от хакерских атак
В результате хакерских атак в 2017 году, японские пользователи потеряли 6,2 миллиона долларов в криптовалюте. Об этом сообщает специализированное криптовалютное издание ClickChain. Информацию предоставило Национальное агентство полиции Японии (НПА). Согласно этим данным, в 2017 году в Японии от хакерских атак пострадали 16 криптовалютных бирж и 3 платёжных оператора, обслуживающих цифровые кошельки. Всего в Японии за 2017 год зафиксировали 149 хакерских атак на аккаунты пользователей криптовалютных площадок, причём в 122 случаях мошенники смогли обойти двухфакторную систему аутентификации.

Больше всего хакеров интересовали популярные криптовалюты. Так было похищено 85 единиц Bitcoin, 55 eдиниц Ripple и ещё 13 видов менее популярных цифровых монет. Самое большое число взломов было зафиксировано в период с апреля по июнь 2017 года. В этот период произошло 69 нападений на криптовалютные биржи.

Японские полицейские отметили и другую тенденцию — на фоне роста преступлений на криптовалютном рынке, на 25% сократилось число нарушений, связанных с использованием фиатных денег. В 2017 году зафиксировали всего 425 транзакций фиатных денег.

В отчёте НПА не учитывается инцидент с криптовалютной биржей Coincheck, который произошёл в январе этого года. В результате хакеры похитили около 500 тысяч долларов США в токенах NEM. Часть токенов нашли на шести других криптовалютных платформах и смогли их обезвредить. После этого Агентство по финансовым услугам Японии предприняло ряд мер по усилению безопасности криптовалютного рынка. Так на 15 нелегальных криптовалютных площадках прошли проверки, о результатам которых 2 биржи приостановили свою деятельность внесения необходимых изменений. А платформа Coincheck отказалась от анонимных платежей. Главная цель японского финансового Регулятора — сделать рынок криптовалют безопасным. Япония планирует стать лидером в области блокчейна и криптовалют.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления