INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Десятая часть государственных закупок происходит по сговору


ФАС возбудило очередное дело о сговоре среди поставщиков при проведении госзакупки.



02.02.2017 15:02
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1801

Десятая часть государственных закупок происходит по сговору

Государственные тендеры все также остаются привлекательными для своего рода финансовых махинаций, несмотря на все предпринимаемые меры. Ежегодно, от сговора поставщиков бюджет теряет несколько сотен миллиардов рублей в год.

Сегодня стало известно об очередном сговоре между поставщиками  компьютерной техники Lenovo и Hewlett-packard для ФНС, ФТС и Пенсионного фонда. Стоит отметить, что у компании Lenovo приходится почти 15%  прибыли  от участия в госзакупках.

Можно предположить, что чаще всего, поставщики договариваются между собой о том, чтобы не снижать цену контракта ниже определенной планки, а также решают, кто и в каком тендере должен дать максимально низкую, относительно всех, цену. Естественно, все договоренности носят устный характер, а переговоры проходят лично, никаких документов с такой информацией найти не представляется возможности.

Стоит отметить, в случае выявления нарушения, компании грозит штраф в пределах  половины суммы от начальной максимальной цены контракта, но не более 1/25  совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (ч1. Ст.14.32 КоАП).

Кроме того, во время проверок такие подозреваемые в сговоре часто препятствуют действиям, проводимыми ФАС на территории компаний. На сегодняшней пресс-конференции, руководитель управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Андрей Тенишев, высказал предложение штрафовать такие компании, которые вступили в так называемый картельный сговор, штрафовать  на 1% от годового оборота, вместо обычных 10 тыс. рублей. Разговоров об ужесточении наказания в случае выявления сговора пока не ведется.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления