INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего необходима разработка бизнес-плана?


Этот документ помогает решить множество задач.



21.05.2016 17:39
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1599

Для чего необходима разработка бизнес-плана?
Сегодня для развития любого бизнеса огромное значение имеет составление бизнес-плана. При этом распространённое мнение о том, что такие планы актуальны лишь для начинающих предпринимателей, не совсем верно.

На самом деле бизнес-планы дают возможность на любом этапе деятельности компании оценить рентабельность бизнеса и его окупаемость, а также предоставляют заинтересованным лицам основания для инвестирования.

Так что же такое бизнес-план? По словам специалистов, это документ, помогающий управлять бизнесом и являющийся обязательным звеном стратегического планирования, руководством к исполнению и мониторингу, а также инструментом управления внутри организации.

Основной целью создания бизнес-плана считается планирование деятельности компании на конкретные периоды времени в соответствие с текущим рыночным спросом и возможностью получения нужных средств.

Бизнес-план призван централизовать материальные ресурсы, способные решить ключевые задачи компании. Среди таких задач можно назвать поиск вида деятельности и надёжных высокоперспективных рынков сбыта, расчёт затрат, требуемых для производства и реализации товаров, определение предполагаемой прибыльности проекта, оценка финансового положения компании, определение соответствия ресурсов достижению целей, а также просчёт всех возможных рисков и трудностей, которые могут возникнуть в процессе деятельности организации.

Сейчас есть немало специалистов, занимающихся именно разработкой бизнес-планов, однако, если вы решили заняться этим самостоятельно, стоит следовать определённым принципам.

Перед составлением бизнес-плана, во-первых, нужно чётко для себя уяснить его предназначение и установить, кому он собственно адресован. Это позволит выяснить, какие пункты плана требуют особого внимания, а какие являются, скорее, второстепенными. То есть, в процессе подготовки следует выделить самые важные аспекты документа.

В целом бизнес-план должен содержать такие разделы, как программа действий для достижения целей, описание этих целей, расчёт ожидаемой прибыли, оценка имеющихся средств, возможностей, рисков и препятствий, а также расчёт издержек и средств инвесторов, которые необходимо привлечь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления