INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Добровольная сертификация продукции - преимущество в конкурентной борьбе


Плюсы при проведении добровольной сертификации.



09.03.2017 06:54
фото: INNOV.RU
2068

Добровольная сертификация продукции - преимущество в конкурентной борьбе

В последнее десятилетие система сертификации претерпела множество изменений. Большое количество наименований товаров и услуг перешло из области обязательного сертификационного подтверждения соответствия в простое декларирование. Одной из главных целей такой политики законодательной власти было снижение административной (и экономической) нагрузки на предприятия-производители продукции. Ведь оформление экспертных документов по форме сертификата соответствия требовало прохождения большого количества инстанций, лабораторных исследований – что приводило к большим временным и финансовым затратам.

Теперь процедура значительно упрощена изданием и актуализацией отраслевых документов в области нормирования схем сертификации:

  • ФЗ от 27.12.2002 за номером 184 "О техническом регулировании";
  • Правительственным постановлением за номером 982 от 1 декабря 2009. В постановлении утверждается единый список продукции, подлежащей сертификации в обязательном порядке. Также в документе перечислены товары, которые могут сопровождаться декларацией;
  • Постановлением, изданным Госстандартом РФ в 1997 году за номером 17. По утверждению правил сертификации. 
  • Приказом 326 от 2014 года от Минэкономразвития РФ. По утверждению Критериев аккредитации;
  • Отраслевыми ГОСТами и ТР (техническими регламентами).

Для оптимизации работ по техническому регулированию в 2012 году, обязанности Росттандарта (как организации, аккредитованной на проведение сертификационных работ) были вынесены в отдельную структуру – Росаккредитация. Одним из важнейших документов в работе этого учреждения является Постановление Правительства за номером 602 от июня 2012 года по правилам допуска организаций к проведению сертификации.

Постановление 602 и создание Росаккредитации послужило началом кардинальных изменений в системе техрегулирования, ужесточились требования к организациям, выдающим сертификаты. Это постановление минимализировало возможность оформления незаконных сертификатов без тщательной проверки качества продукции. Поднимая тем самым авторитетность сертификатов соответствия. Их подлинность можно узнать, введя запрос на сайте Росаккредитации.

Плюсы при проведении добровольной сертификации

Продукция и товары, которые подлежат в обязательном порядке только декларированию могут по желанию производителя пройти экпертизу и получить добровольный сертификат соответствия.

Добровольный сертификат соответствия дает неоспоримые преимущества:

  • При выходе на новые рынки;
  • При освоении торговых площадок с множеством предложений по аналогичным товарам;
  • При подаче заявок на тендерные поставки.

Наличие сертификата соответствия покажет уверенное экономическое положение компании-производителя, которая заинтересована в долгосрочной работе и не боится проводить дополнительные проверки на своих объектах.

Сертификаты, оформленные в системе менеджмента качества ГОСТ ISO 9001 и по системе в сфере безопасности пищевых продуктов, дают конкурентные преимущества при заключении контрактов и предложению торговых мест в торговых предприятиях крупных ритейл-сетей. Мало того, наличие сертификатов (в том числе на товары, отсутствующие в перечне для обязательной сертификации) часто является одним из условий попадания товара на прилавки крупных супермаркетов.

Сопровождение своих товаров сертификатами обеспечит дополнительную защиту продукции от подделки и случаев контрафакта – ведь любой сертификат, его номер и любую информацию по данному документу можно увидеть в он-лайн варианте на сайте Росаккредитации.

Доверие к товарам, обеспеченным сертификатами гораздо выше, чем при простом декларировании. Ведь процедура сертификации говорит о положительной экспертной оценке не только отдельно взятой партии, а всего процесса производства в целом.

С информацией о процедуре сертификации продукции Вы можете ознакомиться на сайте https://certification-portal.ru

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления