INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Досрочное погашение ипотечного кредита – роскошь или необходимость?


Плюсы и минусы досрочного погашения ипотечных обязательств.



16.10.2014 08:34
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2164

Досрочное погашение ипотечного кредита – роскошь или необходимость?
Приобретение жилья с использованием ипотечного кредитования порой является единственной возможностью обзавестись собственным жильем или улучшить жилищные условия. Многие банки предоставляют заемщику возможность погашения жилищного кредита досрочно. А так ли выгодно досрочное погашение ипотечного кредита, как кажется на первый взгляд.

Основным доводом к досрочному погашению ипотеки является уменьшение количества выплачиваемых банку процентов за счет уменьшения срока кредитования. Однако, обратной стороной медали является уменьшение сумм налогового вычета с уплаченных процентов, ведь ограничений на налоговую льготу по уплате процентов по ипотеке не предусмотрено, в отличии от ограничения стоимости квартиры. Кроме того, при выплате ежемесячных платежей в рамках кредитования необходимо учесть фактор ежегодной инфляции, то есть с каждым годом ежемесячный платеж обесценивается по отношению к уровню жизни. Например, взяв квартиру в ипотеку 5 лет назад, ежемесячный платеж составлял около 20 % от заработной платы. В настоящее время заработная плата при условии работы на прежнем месте увеличилась, так как увеличился общий уровень жизни, а ежемесячный платеж по жилищному кредиту остался на прежнем уровне и составляет около 10 % от получаемой нынче зарплаты. Дальнейший рост заработной платы продолжит обесценивать кредитные платежи.

Таким образом, досрочное погашение ипотечного кредита не всегда экономически обосновано. А в том случае, если у заемщика периодически образуются свободные денежные средства, то наиболее выгодным мероприятием будет являться инвестирование. Например, накопив определенную сумму денег, вы сможете купить квартиру сравнительно небольшой площади или приобрести загородную недвижимость. Таким образом, удастся не только сохранить денежные средства, но и в подавляющем большинстве случаев – их приумножить.

Однако, если вы не имеете стабильного источника дохода или ваши доходы от года к году уменьшаются (например, предпенсионный возраст не позволяет рассчитывать на получение перспективной высооплачиваемой работы в будущем) досрочное погашение ипотечного кредита будет являться необходимостью. Также досрочное погашение ипотеки будет во благо в тех случаях, когда ежемесячные выплаты по кредиту превышают 40 % от совокупного дохода. Кстати, при стремлении растратить по мелочам денежные средства, которые удается накопить, досрочное погашение ипотечных обязательств будет являться правильным решением.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления