INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Доступ к госзакупкам офшорным компаниям ограничат


Правительство допустит подобные компании к госзакупкам только после тщательной проверки



16.07.2014 19:47
текст: Михаил Прыгунов
фото: gazeta.ru
1762

Доступ к госзакупкам офшорным компаниям ограничат
Правительство РФ подготавливает законопроект об ограничении участия компаний, зарегистрированных в офшорных зонах в государственных закупках. Вице-премьер Игорь Шувалов направил Президенту РФ письмо, где он высказывает своё мнение относительного того, что офшоры должны раскрывать данные о руководителях и владельцах компаний. Об этом сообщает РБК. В случае подтверждения Президентом, законопроект будет внесён в Государственную Думу РФ для рассмотрения.

Офшорные компании, которые раскрыли о себе информацию будут заноситься в специальный регистр, на который будут ориентироваться организаторы тендеров. В случае, если компания не входит в этот список, или была из него исключена, то заказчику придётся аннулировать договор. Предусмотрены и исключения – если только поставщик является единственно возможным, или контракт подразумевает лечение гражданина РФ за рубежом. Ограничения затронут и договоры по субподрядам в рамках особо крупных проектов.

В 2013 году Президент РФ предложил ограничить офшорным компаниям возможность участвовать в государственных закупках. Он отметил, что если компания желает пользоваться льготами, поддержкой государства и извлекать прибыль из деятельности, то она должна зарегистрироваться в российской юрисдикции.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления