INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дроссель-трансформатор: что это и для чего используется


Во многих сферах без этого аппарата не обойтись



07.04.2020 11:38
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1709

Дроссель-трансформатор: что это и для чего используется

Этот аппарат, который выпускают разных модификаций, используется для стабилизации повышенных тяговых токов и превышающих значения токов асимметрии. Дроссель – это катушка индуктивности. Она способна оперативно убирать все возникающие помехи, эффективно сглаживать пульсацию тока, накапливать энергию в магнитном поле. Таким образом, можно сказать, что главное назначение дросселя заключается в задержке тока конкретного частотного диапазона или же в накапливании энергии. Дроссель-трансформаторы применяется не только в разных сферах промышленности, но и в быту.

Где купить дроссель-трансформатор

Покупку можно совершить на сайте https://ruskransnab.ru/drossel-transformator компании РУСЬКРАНСНАБ, одной из ведущих компаний в области промышленного оборудования на отечественном рынке. Организация специализируется на поставках промышленного оборудования для достаточно широкого спектра отраслей.

Как работает устройство

Речь идёт о принципе самоиндукции катушки. В конструкции устройства нет ничего сложного, в ней присутствует только обмотка. Катушка более сложная, она состоит из пластин, которые изолированы между собой. Без изолирования не обойтись, и в первую очередь из-за того, что нужно оградиться от образования тока Фуко, который образовывается из-за помех. Сердечник имеет повышенную продуктивность, но, несмотря на это, он является достаточно мощным барьером.

Устройство, в зависимости от его модификации, способно выдерживать, как низкие диапазоны колебаний, так и средние и высокие. Но всегда помните, что высокочастотные дроссели существенно отличаются по конструкции.

Дроссель-трансформаторы по назначению

Вариантов на сегодняшний день четыре:

  • аппараты, работающие на вторичных импульсных источниках питания 
  • для пуска моторов
  • аппараты насыщения
  • сглаживающие устройства  

Дроссель-трансформаторы активно используется и в сварочном деле, в системах сигнализации и централизации, при установке систем освещения, механики.

Что касается стоимости этих аппаратов, однозначно сказать нельзя. На ценник большое влияние оказывают технические параметры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления