INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ДСП и МДФ: характеристики и сфера применения


Широко используются в разных сферах промышленности, строительства и ремонта такие плитные материалы, как ДСП и МДФ, которые отличаются эксплуатационными характеристиками и целевым назначением



18.10.2019 23:21
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3113

ДСП и МДФ: характеристики и сфера применения

Плитный материал – мдф цена которого меньше, по сравнению с натуральным деревом, характеризуется высоким качеством, прочность и надежностью. Он представлен в широком ассортименте цветов и фактур, что быстро и просто позволяет выбрать плиты для разных целей.

Особенности и характеристики МДФ

Для производства этих древесноволокнистых плит средней плотности используется мелкодисперсная стружка с добавлением связующих компонентов (полимеров органического происхождения). По сравнению с другими плитными материалами МДФ отличается повышенной экологичностью и безвредностью для здоровья людей.

Для изготовления не применяются синтетические клеевые составы на основе смол. Эти плиты более плотные в отличие от ДСП и ДВП, что отражается на их стоимости. К основным преимуществам МДФ относится следующее:

  • однородность структур;

  • надежность и прочность;

  • более длительный срок эксплуатации;

  • экологическая безопасность;

  • плотность и универсальность применения;

  • простота обработки;

  • безупречная поверхность плит;

  • высокие тепло- и шумоизоляционные свойства.

Кроме того МДФ отличается высокой технологичностью, что позволяет изготавливать изделия любой сложной конфигурации, поэтому они широко используются для декоративного оформления интерьеров.

Простой уход и гигиеничность, что обеспечивает устойчивость к появлению плесени и грибка, размножению вредных микроорганизмов. Большое разнообразие расцветок и фактур, что позволяет подобрать плиты МДФ для выполнения разных задач.

Преимущества ламинированных ДСП

Широко применяется дсп ламинированное для мебели, которое представлено большим ассортиментом оттенков. Самыми популярными цветами является ольха, дуб, вишня, лесной орех, красное дерево, яблоня, береза и др. При выборе материала следует обращать внимание не только на стоимость и марку производителя, но и учитывать такие технические характеристики, как плотность, состав, габаритные размеры (длина, ширина, толщина плиты).

Ламинированное ДСП широко используется для производства корпусной мебели эконом-класса, характеризуется оптимальным соотношением стоимости и качественных характеристик. Для защиты от влаги и прочих внешних воздействий поверхность ламинируют, то есть наносят специальную защитную пленку по особой технологии.

Большой популярностью пользуются также однотонные, фантазийные, древесные тона, которые представлены большим выбором. По сравнению с обычными ДСП ламинированная плита отличается долговечностью, прочностью, устойчивостью к истиранию и преждевременному износу, а также долгое время сохраняет свой первоначальный внешний вид.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления