INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Две трети россиян не видят смысла в уплате налогов


Есть и те, кто относится к неплательщикам с сочувствием.



27.02.2017 17:33
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1518

Две трети россиян не видят смысла в уплате налогов

На днях стали известны результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, среди россиян. Как оказалось, две трети россиян не видят чего-то плохого в неуплате налогов и не считают это преступлением. Некоторые даже положительно характеризуют так называемый теневой сектор экономики.

Незарегистрированная предпринимательская деятельность является преступлением, по мнению лишь 25 процентов опрошенных. При этом стоит отметить, что речь идет о мелком бизнесе: розничных магазинчиках, маленьких ателье, маникюрных салонах на дому. В общем, о том бизнесе, который легко можно утаить и не платить налоги.

Лояльны к такому типу бизнесменов более 60 процентов россиян, при этом более половины людей из этой категории сочувствуют таким предпринимателям и относятся к ним с пониманием. Еще 27 процентов считают, что, с одной стороны люди поступают нехорошо, утаивая доходы, однако, наказывать их за это не стоит.

Причины такому отношению людей к уходу от налогов лежат на поверхности: по данным того же ВЦИОМ, 43 процента жителей России имеют только официальный доход. Большинство россиян имеют подработки, сдают квартиры, что-то продают или перепродают. При этом только 18 процентов декларируют свое «увлечение». Остальные доходы скрывают, не считая нужным отчитываться перед государством.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления