INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЕБРР ожидает роста цены нефти в будущем году до 60-65 долларов за баррель


Однако возвращение к стодолларовым отметкам прошлых лет почти невозможно.



07.11.2017 20:55
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1751

ЕБРР ожидает роста цены нефти в будущем году до 60-65 долларов за баррель

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает роста в 2018 году цен на нефть до 60-65 долларов за баррель «из-за геополитических изменений в мире». 

Вероятно, к таким прогнозам аналитиков банка подтолкнул скачок цены 3 ноября, когда она впервые с 2015 года превысила 62 доллара за баррель. Во вторник рост продолжился на фоне начала кампании по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти.

В то же время эксперты ЕБРР предупредили, что возвращение к ценам свыше 100 долларов за баррель, как три-четыре года назад, «крайне маловероятно». В долгосрочной же перспективе стоимость черного золота будет снижаться, так как мир все больше будет переходить на возобновляемые источники энергии.

В свою очередь, ОПЕК прогнозирует стабильный рост мирового спроса на нефть в среднесрочной перспективе. По оценкам организации, к 2040 году он должен превысить 111 млн. баррелей в сутки по сравнению с 96,8 млн. баррелей в нынешнем году, при этом спрос снизится в развитых странах, но существенно вырастет в развивающихся.

По мнению ОПЕК, спрос на нефть должны подтолкнуть новые Международные морские правила, которые ограничат с 2020 года использование в качестве судового топлива высокосернистого мазута, а его замена дизельным топливом потребует увеличения переработки нефти. Однако после 2035 года темпы повышения спроса сильно снизятся из-за замедления роста населения Земли и мировой экономики, а также внедрения энергосберегающих технологий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления