INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экономика России еще не достигла нижней точки


Ситуация будет ухудшаться, считают во Внешэкономбанке.



26.08.2015 01:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2082

Экономика России еще не достигла нижней точки
В июле текущего года эксперты Внешэкономбанка отметили стабилизацию макроэкономической ситуации. В своем отчете аналитики сообщили об остановке падения ВВП. По мнению экспертов ВЭБа, спад прекратился в связи с возобновлением роста розничной торговли (+0,1%), промышленного производства (+0,2%), транспорта (+0,7%) и сельского хозяйства (+0,9%). Однако, позитивные тенденции, характерные для середины лета, стоит воспринимать как временные. С таким заявлением выступил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

По его словам, пока преждевременно говорить о том, что экономика достигла нижней точки. Он пояснил, что в перспективе ожидается уменьшение покупательской активности. Снижение цен на нефть и ослабление рубля повлекут за собой усиление инфляции, что прямо повлияет на падение потребительского спроса. 

Кроме того, отметил Андрей Клепач, в настоящее время набирает темп падение инвестиций и снижается объем выполненных в строительстве работ, что также не поддерживает экономику. Уменьшился и бюджетный спрос: по данным главного экономиста ВЭБа, расходы государственной казны в последние месяцы 2015 года как минимум на 10% уступят показателям аналогичного периода 2014 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления