INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперт: биткоин - первый глобальный инвестиционный проект в истории


Владимир Соколов понятным языком рассказал, почему эта криптовалюта так популярна и так нестабильна.



15.01.2018 09:53
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1805

Эксперт: биткоин - первый глобальный инвестиционный проект в истории
Доцент Международного института экономики и финансов ВШЭ Владимир Соколов понятным языком рассказал, почему биткоин так популярен и так нестабилен. В частности, по словам эксперта, он скорее согласен с тем, что биткоин пока больше воспринимается как особый класс активов, ведь изначально биткоин действительно задумывался как альтернативное средство платежа и оборота в сообществе биткоин-энтузиастов.

Но, широкая популярность, которая пришла к этой криптовалюте, сделала биткоин интересным инвестиционным активом, но, это в свою очередь повредило его привлекательность как платёжной системы. Речь идёт о том, что уже время транзакций постоянно возрастает.

«Сейчас, когда мы расплачиваемся картой Visa, деньги списываются с одного счёта и поступают на другой практически мгновенно. Биткоин же построен как распределённая сеть, и всё её участники сначала должны верифицировать транзакцию, а только после она записывается в блок и попадает в общий реестр», - отметил Соколов.

При этом Соколов обратил внимание на то, что создатели биткоина были грамотными не только с точки зрения математики и программирования, но и в плане маркетинга и экономики, в связи с чем они изначально заложили в эту криптовалюту аналогию с золотом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления