INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперт: налогообложение майнинга не имеет смысла


Налоги применимы лишь к операциям по переводу электронных валют в фиатные.



27.01.2018 15:15
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2020

Эксперт: налогообложение майнинга не имеет смысла
Попытка ввести налоги для майнеров, вероятнее всего, потерпит фиаско, считают многие эксперты. В частности, президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин сравнил налогообложение майнинга с налогообложением интернета в целом. По его мнению, подобные инициативы, предлагаемые в настоящее время, не имеют смысла и не могут быть поддержаны сообществом.

«Задача майнеров — поддержка работоспособности блокчейн-сети. То, что они в рамках поддержки работоспособности зарабатывают некоторые награждения, на первичном этапе в качестве валют, которые они генерируют, не несет экономической составляющей, при этом же не возникает никакой экономической основы в фиатных валютах», - приводит слова аналитика РИА Новости.

Юрий Припачкин уверен: облагать налогами можно лишь операции по переводу электронных валют в фиатные. Но даже в этой ситуации будет не совсем понятно, как именно будет осуществляться налогообложение.

Ранее Минкомсвязи представило концепцию регулирования майнинга, предполагающую двухгодичные налоговые каникулы для «добытчиков» криптовалют. Замглавы Минфина Алексей Моисеев уже выступил с критикой данного предложения, заявив, что не видит необходимости в предоставлении налоговых каникул майнерам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления