INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экспертное мнение о ситуации в экономике РФ: ситуация начала выправляться


По мнению Наталии Орловой - главного экономиста Альфа-банка, руководителя центра макроэкономического анализа, - сейчас ситуация с точки зрения прогнозов и ожиданий стала выправляться.



23.06.2016 15:16
фото: INNOV.RU
1375

Экспертное мнение о ситуации в экономике РФ: ситуация начала выправляться
Отвечая на вопрос INNOV о характеристике современной ситуации в российской экономике Наталия Орлова отметила, что ситуация с точки зрения прогнозов и ожиданий стала выправляться.

"Отчасти, конечно, видимая часть айсберга – это то, что происходит с ценами на нефть. Ну, естественно, цены оттолкнулись от 30, пошли выше, стало легче. Ну и курс, который в плотной корреляции, тоже когда 65-70 уровень (за 1 американский доллар) – тоже не так страшно, как когда было 80.

Но, все-таки есть и более фундаментальные факторы. Давайте обратимся к моим прогнозам. В начале года я прогнозировала, что ВВП в текущем году упадет на 1,5%, но в конце мая этот прогноз был пересмотрен на -0,3 %.

Самое главное, что привлекает внимание и что делает взгляд на ситуацию более позитивным лично у меня – это статистика по номинальным зарплатам и безработице. На реальные зарплаты сейчас особенно смотреть не стоит, потому что из-за инфляционного всплеска есть ощущение, что прошлый год – это «ужас, ужас», минус 9,5 %, но вообще это разовая инфляция. Номинальные зарплаты они более показательны, вообще номинальные зарплаты не рисуют нам страшную картинку".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления