INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты предсказали дефицит валюты в России


Предпосылок для этого уже много.



06.08.2015 11:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3917

Эксперты предсказали дефицит валюты в России
Эксперты «Высшей школы экономики» утверждают, что дефицит валюты на внутреннем рынке РФ может настигнуть российские компании и банки уже в ближайшее время, по их словам ждать осталось недолго.

«Снижение нефтяных цен, решения Банка России и ФРС США по процентным ставкам привели к очередной волне снижения курса рубля. В ближайшие месяцы российские компании и банки могут столкнуться с дефицитом валюты на внутреннем рынке», – говорится в бюллетене НИУ «ВШЭ» за период с 23 июля по 4 августа.

При этом эксперты отмечают, что главный финансовый регулятор РФ в мае работал на ослабление курса национальной валюты, скупая по двести миллионов долларов в день, и в итоге было приобретено порядка десяти миллиардов долларов, что значительно превысило приток валюты по текущим операциям и усилило давление на рубль.

К тому же, специалисты говорят и о том, что политика Центробанка была нацелена не на желание простимулировать экспортеров, а на погашение внешних долгов и вывод капитала за рубеж, но регулятор не пошёл на снижение курса до отметки 65 рублей за доллар, что необходимо было сделать.

По словам экспертов, в августе-сентябре ЦБ может столкнуться с новыми проблемами, что может заставить регулятора вновь отпустить рубль «в свободное плавание».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления