INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксплуатируемая кровля


Как можно понять из названия, назначение эксплуатируемой кровли отнюдь не в том, чтобы она грелась на солнышке, она служит дополнительным полезным пространством в доме



18.05.2021 00:33
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1576

Эксплуатируемая кровля

Некоторые устраивают на крышах, к примеру, бары, дискотеки, стоянки для автомобилей, что очень удобно и практично.

Устройство эксплуатируемой кровли

Эксплуатируемая кровля в своей основе имеет бетонные плиты со стяжкой с необходимым уклоном к водоотводным воронкам. Этот уклон обычно составляет 1-3%. Эта кровля гидроизолируется обычно наплавляемыми рулонными материалами или материалами мембранного типа (ПВХ, ЭПДМ, ТПО мембраны).

Стоит отметить, что устройство эксплуатируемой кровли, так как она должна выдерживать немалую нагрузку, предполагает проведение особых мер для укрепления гидроизоляционного слоя. Для этого, например, кровля имеет железобетонные (армированные) плиты в наружном слое. После устройства теплоизоляции укладывают гидроизоляцию, далее - геотекстиль, а также дренажный слой. Эксплуатируемая кровля должна включать в себя продуманную систему водоотвода. Если здание не выше четырех этажей, то можно воспользоваться внешним водоотводом. Но в том случае, когда здание более высокое, нужно устраивать внутренний водосток.

На последнем этапе монтируется настил выбранного типа.
Поверхность кровли может быть выложена тротуарной плиткой, щебнем, а может быть и зеленой. Озелененная эксплуатируемая кровля в последнее время набирает все большую популярность, во-первых, она выглядит очень красиво, а во-вторых, при помощи зеленых кровель можно разрешить хоть часть проблемы малой озелененности планеты. Доказано, что 150 квадратных метра травы выделяют столько же кислорода, сколько за год потребляет 100 человек!

Монтаж эксплуатируемой кровли обычно не занимает слишком много времени. Во время монтажа отдельные листы мембран свариваются друг с другом непосредственно на месте монтажа. Полученный после сварки мембранных полотен между собой вулканизированный шов, совсем не уступает по надежности полотну мембраны. Полученное полотно для монтажа на крышу может быть прикреплено к плоскому основанию различными способами: он может прикрепляться к крыше посредством нагревания основы мембраны, или же можно наклеить мембранное полотно с помощью специально предназначенного клея. Также существует механический способ крепления полотна из мембран.

Ремонт эксплуатируемой кровли обычно требуется после механического повреждения ее поверхности или в случае плохого устройства гидроизоляции. Часто бывает, что в зимнее время владельцы эксплуатируемой крыши не уделяют ей должного внимания. Большое скопление снега, обледенения, разумеется, пагубно сказывается на состоянии кровли.

ГК «Пантеон» предоставляет широкий спектр услуг по кровельным работам (ремонт и монтаж кровли, установка элементов безопасности, защиту от снега), благоустройству территории, производим монтажные работы по фасаду. У нас Вы можете приобрести кровельные материалы, плитку, изоляционные материалы. Более подробно просмотрите здесь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления