INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электрические нагревательные элементы: виды и особенности


В бытовых и промышленных аппаратах часто применяются нагревательные элементы



14.07.2021 00:14
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2166

Электрические нагревательные элементы: виды и особенности

Они есть в стиральных машинах, во фритюрницах, электрических печах, блинницах, варочных поверхностях, духовых шкафах и прочем оборудовании. Это достаточно надежное устройство, которое рассчитано на продолжительный срок службы. Но рано или поздно оно деградирует из-за перепадов температур и выходит из строя.

Нагревательный элемент выпускается в различных исполнениях и формах. Он бывает:

1. Открытого типа. Обычно это спирали из тугоплавкой проволоки, которые передают тепло путем конвекции и инфракрасного излучения.

2. Закрытого типа. Они выполняются в герметичном кожухе с хорошей теплопроводностью. Энергию они передают за счет конвекции.

Существуют и негерметичные нагреватели, в которых спираль защищается керамическими бусами, но они используются довольно редко.

Основные особенности

В основе большинства нагревательных элементов лежит нихром и фехраль. Форма у них может быть совершенно разной: круглой, П-образной, зигзагообразной и пр. Нихромовая проволока обладает следующими преимуществами:

1. Хорошая пластичность даже в холодном состоянии.

2. Не выжигают кислород в процессе эксплуатации.

3. Продолжительный срок службы.

4. Высокая прочность на изгиб.

5. На поверхности не образуется окалина.

Также к плюсам можно добавить и то, нихром имеет высокое удельное сопротивление. Нагреватели на его основе применяются довольно широко, причем как в промышленности, так и в бытовых условиях. Фехралевые спирали имеют следующие плюсы:

1. Высокий уровень жароустойчивости.

2. Устойчивость к агрессивным средам.

3. Продолжительный срок эксплуатации.

4. Возможность использования в инертных газах.

5. Пластичность и устойчивость к разрыву.

Данные нагревательные элементы получили большое распространение в последние годы, поскольку выдерживают высокие температуры и отличаются большим сроком службы. Спиральные нагреватели хороши тем, что имеют достаточно простую конструкцию. Они быстро нагреваются и хорошо передают тепло, а цены на них невысокие.

Виды ТЭНов

ТЭН — это трубчатый электронагреватель. Он часто используется в бытовом и промышленном оборудовании для нагрева рабочей среды. Существует несколько типов ТЭНов:

1. С ребрами. Обычно используются для нагрева воздуха. В качестве основы, как правило, используется нержавеющая сталь. Ребра создают из наборных шайб или специальной ленты. Они припаиваются к каркасу для лучшей теплопередачи.

2. Патронные. Используются в промышленных механизмах. Делаются из шлифованной нержавейки, с одной стороны имеют контактные выходы. Могут использоваться для нагрева жидкости и газа.

3. Блочные. Отличаются высокой мощностью нагрева. Их применяют для подогрева жидкостей или сыпучих веществ.

Это только часть ТЭНов, на самом деле их значительно больше. В продаже имеются кольцевые нагреватели, со встроенным терморегулятором и пр. К достоинствам этих конструкций относятся:

1. Высокая безопасность использования.

2. Возможность эксплуатации в вибрирующих механизмах.

3. Продолжительный срок службы и надежность.

4. Возможность использования с любыми типами жидкостей.

5. Исключение пробоин или замыканий, так как спираль герметично отделена от корпуса.

Из минусов можно выделить лишь то, что ремонту ТЭНы не подлежат — их просто меняют на новые. По цене они дороже, чем классические спиральные нагреватели, но в целом стоимость подобных конструкций невысока, а срок службы составляет 7–10 лет даже при постоянных нагрузках. Перед покупкой нужно обязательно учитывать параметры сгоревшего оборудования: ТЭНы отличаются по многим параметрам, не только по размерам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс" Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс"
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели обеспечивают безопасную работу в условиях повышенного риска возгорания или взрыва. Они широко используются в промышленности, где существует опасность образования взрывоопасных смесей газов, паров или пыли

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления