INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электронная гривна может появиться в Украине


Об этом сообщает Национальный банк.



13.01.2018 22:08
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1676

Электронная гривна может появиться в Украине

Национальный банк Украины продолжает исследование для того, чтобы ввести в оборот украинскую электронную денежную единицу – е-гривну. Данная национальная валюта будет размещаться по технологии блокчейн. Как отметили в Нацбанке, не стоит думать, что это будет собственная криптовалюта.

Как отметили Национальном банке, создание электронной гривны значительно сократит издержки, получаемые при транзакциях между участниками финансового рынка государства. Кроме того, это в разы сократит скорость переводов.

Стоит отметить, что опыт внедрения национальной электронной валюты уже не первый. Не так давно данным вопросом озадачился регулятор Израиля. А еще в 2016 году шведский Риксбанк – самый старый центральный банк мира, который еще 350 лет назад первым напечатал бумажные купюры, принял решение о скором введении электронной кроны.

Пока, как заметили в пресс-службе Национального банка Украины, окончательного решения не принято, группа экспертов продолжает анализ и изучение. О точной дате окончания исследования также пока не сообщается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления