INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электронная подпись: что о ней нужно знать


Ответы на самые распространённые вопросы



11.10.2019 14:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1489

Электронная подпись: что о ней нужно знать

В кругах, работающих с электронными документами, всё чаще можно встретить такое понятие, как «электронная подпись». Те, кто активно пользуется ЭЦП, знают не только зачем она нужна и какие преимущества предоставляет, но и то, что на сайте  компании ООО «Арча-сервис» её можно заказать в режиме онлайн, потратив минимум времени. А что же нужно знать тем, кто ещё не знаком с ЭП, но уже задумывается о её использовании? Вот несколько ответов на самые распространённые вопросы.

Что такое электронная подпись

Это индивидуальный реквизит электронного документа, с помощью которого можно установить личность человека, который подписал его. ЭП – это полный аналог подписи на традиционных бумажных носителях.

Какие виды ЭП существуют

На сегодняшний день существует три вида электронной подписи: простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная.

  • простая ЭП – позволяет с максимальной достоверностью установить личность лица, которое подписало документ;
  • усиленная неквалифицированная ЭП – с её помощью можно установить автора того или иного документа, а также выяснить, с какими изменениями столкнулся документ после его подписания;
  • усиленная квалифицированная ЭП – позволяет установить, как авторство, так и неизменность и целостность документа. Этот вид подписи достаточно редко используется, хотя и имеет больше привилегий, чем два других вида.

Физическими лицами чаще всего используется простая электронная подпись, тогда как бизнесмены предпочитают усиленную неквалифицированную ЭП.

Для чего нужны средства электронной подписи

Под средствами ЭП подразумеваются шифровальные (криптографические) устройства, которые используются для создания подписи, её проверки, создания ключа подписи или ключа проверки.

Возможности электронной подписи

Для физических лиц это возможность удалённого взаимодействия с государственными, образовательными, общественными, медицинскими и другими системами и ведомствами. Для юридических лиц полномочий больше. За счёт ЭП, предприниматели могут подавать заявки на участие в тендерах, организовать электронный документооборот и многое другое.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления