INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое электронная подпись?


Что такое электронная подпись, в чем ее преимущества и где получить ЭЦП



02.11.2021 23:21
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1586

Электронная подпись (ЭЦП) - преимущества и виды ЭП

Электронная подпись – это та же самая подпись, только в электронном виде. Электронный документ с ЭП обладает такой же юридической силой, что и подписанный собственноручно бумажный оригинал.

Ранее повсеместно использовали термин «ЭЦП» (электронная цифровая подпись), но теперь он считается устаревшим – в законе используется исключительно формулировка «электронная подпись». Использование электронной подписи регулирует Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

ЭП представляет собой последовательность случайно сгенерированных цифр, по которым можно определить кто и когда подписал документ, а также какими полномочиями обладает подписавший. Электронная подпись выступает своего рода гарантом, что документ подписал именно ее владелец.

Получить электронную подпись (ЭЦП) можно у официального представителя Diadoc.com.

Виды электронной подписи

Законодательство определяет несколько видов ЭП: простая, неквалифицированная и квалифицированная.

Простая электронная подпись.

Люди используют ее повседневно, сами того не замечая. К простой ЭП относится комбинация логин/пароль для входа в мобильный банк или на портал «Госуслуги», для подтверждения оплаты в интернете, для входа во внутреннюю корпоративную сеть

Такая подпись достаточно уязвима, ведь она не гарантирует, что документ подписал нужный человек. Имеет юридическую силу только в том случае, если участники документооборота договорятся о ее признании. Спорные ситуации разрешают в судебном порядке. Лучше не использовать простую ЭЦП при работе с имущественными и финансовыми документами.

Неквалифицированная электронная подпись.

Это зашифрованная комбинация символов, которую человек может получить самостоятельно или в удостоверяющем центре. Гарантирует, что документ действительно подписал этот человек, в это время, обладая этими полномочиями.

Неквалифицированную ЭП используют в электронном документообороте, но для этого необходимо соглашение сторон о признании юридической значимости такой подписи.

Квалифицированная электронная подпись.

Самая надежная и защищенная подпись. Главное отличие от неквалифицированной в том, что она прошла сертификацию ФСБ и оформляется только в удостоверяющих центрах, имеющих аккредитацию Минкомсвязи России. Хранится на защищенном носителе (Рутокен, eToken). Имеет полную юридическую силу.

Обладает двумя важными преимуществами:

  • Ее почти невозможно взломать. В случае потери электронного ключа по вашему обращению будет мгновенно отозван сертификат.
  • Можно использовать для подписи любых электронных документов. Ее используют для сдачи отчетности в госорганы, для подписи договоров и электронных счетов-фактур, для участия в торгах.

Преимущества использования ЭЦП

  • Юридическая сила, равная документам с собственноручной подписью или печатью.
  • Конфиденциальность и безопасность. Информация передается в зашифрованном виде, что гарантирует отсутствие доступа к ней лицом, не владеющим секретным ключом. Плюс ко всему, ЭЦП исключает подделку подписей, печатей и прочих реквизитов.
  • Экономия времени (поездки на почту или в налоговую) и денег (бумага, тонер, оплата проезда) на оформление и пересылку документов.
  • Сокращение объемов бумажной документации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления