INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эльвира Набиуллина сравнила криптовалюты с финансовыми пирамидами


Центробанк не будет приравнивать криптовалюту к иностранной валюте.



14.09.2017 18:56
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1678

Эльвира Набиуллина сравнила криптовалюты с финансовыми пирамидами

 Чиновница предупредила, что майнинг криптовалют похож на финансовые пирамиды и несёт опасность для населения. Кроме того, глава ЦБ отметила, что регулятор не станет приравнивать криптовалюту к иностранным валютам и её нельзя будет использовать легально.

 Эльвира Набиуллина отметила, что Центробанк придерживается жёсткой позиции относительно легального оборота криптовалют, потому что видит риски её использования. Регулятор не усмотрел в криптовалютах признаки финансовой пирамиды и поэтому считает не приемлемым использование биткоинов при оплачет товаров и услуг. Кроме того, Набиуллина отметила необходимость предупредить возможных инвесторов о высоком спекулятивном риске для обычных граждан.

 Такому громкому заявлению предшествовало предложение председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова открыть торговлю криптовалютами на бирже. Экуспертный совет по финтеху при Госдуме предложил сформировать реестр криптовалют и использовать его как один из источников уплаты налогов.

 Негативно оценивают криптовалюту и в других странах. В частности, Китай запретил торговлю криптовалютами и обязал майнеров вернуть деньги инвесторам. А СЕО JP Morgan Джеми Даймон пообещал, уволить своих сотрудников за торговлю криптовалютой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления