INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Европейский Центробанк потребует информацию от пенсионных фондов


Регулятор не может составить прогнозы.



26.07.2017 19:53
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1270

Европейский Центробанк потребует информацию от пенсионных фондов
Европейский Центральный банк хочет, чтобы пенсионные фонды европейских государств предоставляли регулятору более подробные отчеты о своей деятельности и операциях. По мнению Центробанка, этот сектор экономики сейчас контролируется недостаточно, хотя он очень важен для всего населения еврозоны. 

Сейчас пенсионные фонды Европы имеют около 50 миллионов клиентов и вложений на 2,5 триллиона евро. По сути, это самые быстрорастущие инвестиционные компании. 

Для Европы эти фонды сейчас играют как никогда важную роль – из-за низкой инфляции и отрицательных ставок на вклады многие европейцы начинают скептически относиться к способности денег приносить какой-либо доход вообще. В то же время регулятор не обладает достаточной информацией, чтобы делать реальные прогнозы в этом секторе. ЕЦБ не может точно сказать о роли пенсионных фондов в денежно-кредитной политике конкретных стран, а также вычислить риски, связанные с пенсионными накоплениями. 

Исправить положение поможет изменения в законодательстве. Таким образом, европейские пенсионные фонды будут докладывать регулятору о продажах и вложениях, а также своей реакции на курс Европейского Центробанка. 

Впервые подробный отчет будет опубликован в 2018 году, а предоставлять в обязательном порядке всю информацию ежеквартально пенсионные фонды обяжут в 2019 году.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления