INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ежегодный неоплачиваемый труд женщин оценили в 13 процентов мирового ВВП


За свой труд ежегодно женщины не получают 10 триллионов долларов США.



02.03.2017 17:15
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1095

Ежегодный неоплачиваемый труд женщин оценили в 13 процентов мирового ВВП

Международная организация по борьбе с бедностью выяснила, что именно женщины по всему миру выполняют львиную долю тяжелой, важной, но неоплачиваемой работы. Сюда можно отнести уборку, приготовление пищи, уход за стариками, детьми и инвалидами. По мнению экспертов, такая ситуация сложилась из-за недостаточности финансирования соответствующих госпрограмм и инфраструктуры. В переводе на деньги объем годового женского неоплаченного труда организация оценила в 13 процентов мирового ВВП или 10 триллионов долларов США ежегодно. Как отмечают финансисты, по сумме это больше, чем совокупный ВВП Бразилии, Японии и Индии.

При этом вклад женщин той или иной страны варьируется. В некоторых случаях показатель одного региона может отличаться от другого в десять раз. При этом, насыщая мировую экономику, сами женщины несут потери: из-за вынужденного труда они не могут получать образование, а соответственно, и более высокооплачиваемую должность. Для статистики: сейчас в мире работающих и получающих зарплату мужчин на 700 миллионов больше, чем женщин.

Кроме того, как отмечено в отчете организации по борьбе с бедностью, у женщины больше рисков оказаться без средств существования, чем у представителей сильного пола. В целом, слабая половина человечества хуже защищена, самым наглядным образом это демонстрирует уровень доходов: во многих странах на одной должности мужчина и женщина получают разную зарплату. Мужчине за ту же работу, если верить общемировому показателю, платят на 23 процента больше. Более того, до сих пор в 155 странах мира есть законы, ставящие мужчину в экономическом плане привилегированнее женщины.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления