INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФАС не поддержало предложение по сдерживанию роста цен на продукты


Если цены сдерживать, они вырастут ещё больше.



26.08.2014 13:14
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1490

ФАС не поддержало предложение по сдерживанию роста цен на продукты

Сегодня, 26 августа, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба не поддержала предложение Минсельхоза о мерах по административному сдерживанию роста цен на продовольствие. ФАС дала свое отрицательное заключение на встрече с представителями розничных сетей и компаний-поставщиков у вице-премьера Аркадия Дворковича. По мнению специалистов антимонопольной службы, соглашения о сдерживании цен, навязываемые торговым сетям и их поставщикам, неэффективны. В последствии цены вырастут еще больше. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Рост цен на продовольствие наблюдается в связи с санкциями Российской Федерации о запрете ввоза в страну продуктов из Евросоюза, Норвегии, Австралии и США. Для сдерживания цен на нормальном уровне Министерство сельского хозяйство предложило заключить трёхсторонние соглашения между региональными властями, ритейлерами и поставщиками. Вынося такое предложение Минсельхоз ссылается на прецеденты 2007 и 2010 годов.

В свою очередь поставщики и производители отмечают, что трёхстороннее соглашение не предусматривает рычагов регулирования, а это значит, что эффект от принятых мер будет краткосрочным и не спасёт сложившуюся ситуацию. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления