INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФАС возбудила дело против РЖД


Федеральная антимонопольная служба России завела дело в отношении ОАО «РЖД» из-за обнаруженных нарушений антимонопольного законодательства.



16.03.2015 19:52
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2348

ФАС возбудила дело против РЖД
От чего зависит стоимость перевозки? В эту сумму входит аренда контейнера и затраты на выбранный способ транспортировки. Самый доступный способ транспортировки — это перевозка железной дорогой в полувагонах. Однако «ОАО РЖД» упразднило этот способ.

Это не понравилось перевозчикам. С соответствующим заявлением в ФАС обратились сразу две компании ООО «Орион-Экспресс» и ООО «Находка Трансервис Плюс». Обе компании занимаются экспедированием из Находки. Согласно постановлению ФАС ОАО «РЖД» должна в срок до 3 апреля 2015 года передать в отделение Приморского УФАС России документы с обоснованием надёжности используемых способов крепления и размещения контейнеров в полувагонах с люками и без них. Все условия и способы крепления закреплены в документах МТУ, которые предприятие утвердило в 2008 году. Однако 1 декабря 2014 года ОАО «РЖД» отменило этот документ на основании экспериментальных проверок надёжности.

24 ноября 2014 года была выпущена телеграмма с соответствующим постановлением, в которой указывается, что по итогам экспериментальных проверок вводятся ограничения на используемые способы размещения контейнеров в полувагоны и их крепления. Проведённые проверки на соударение показали, что используемые при перевозках контейнеров способы крепления в полувагонах с разгрузочными люками и без разгрузочных люков не могут обеспечить надлежащую сохранность грузов.

Кроме того, были выявлены нарушения требований безопасности, предъявляемых к перевозке контейнеров. Согласно одному из положений относительно контейнерных перевозок, регламентированных ГОСТ Р ИСО 3874-2008, перевозка контейнеров может осуществляться только при условии упора на платформу всеми четырьмя угловыми фитингами у основания контейнера.

Подобные запреты на перевозку контейнеров полувагонах уже вводились ранее. Помимо этого, мувинговые операторы Приморского края составили коллективное письмо против ограничений, аргументируя это низкими ценами на перевозку в полувагонах в сравнении с фитинговыми платформами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления