INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Федеральная антимонопольная служба заподозрила торговые сети в картельном сговоре


Ведомство проведет проверки в 56 субъектах РФ



26.05.2020 22:18
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2483

Федеральная антимонопольная служба заподозрила торговые сети в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба сообщила о планах по проведению проверок на наличие картельного сговора между «Магнитом» и другими торговыми сетями. Согласно информации ведомства, специалистам предстоит изучить ситуацию в 56 субъектах РФ.

Как следует из материалов ФАС, поводом для проверок стала ценовая политика АО «Тандер» (магазины «Магнит») во время распространения коронавирусной инфекции. Вопросы представителей власти вызвала стоимость социально значимых товаров. Так, наценка на гречневую крупу «Экстра» марки «Увелка» в торговых точках сети в отдельные периоды превышала 200%. Кроме того, антимонопольщики предположили сговор ритейлеров «Магнит» и SPAR, направленный на повышение цен на гречку.

Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, пояснил, что при отсутствии объективных предпосылок наиболее вероятной причиной подорожания любимой россиянами крупы могут быть именно картели.

Напомним, в качестве наказания за картельный сговор предусмотрены не только административные штрафы в размере 15% от годового оборота компании, но и уголовная ответственность.

Ранее мы рассказывали о том, как изменится подход к https://www.innov.ru/news/other/nadbavki-k-pensii-rossiya/ начислению пенсий россиянам на фоне пандемии коронавируса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления