INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Федеральная антимонопольная служба выступила против идеи приема стеклотары в магазинах


Ранее законотворцы предлагали обязать торговые точки принимать бутылки у населения



29.05.2019 02:15
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1496

Федеральная антимонопольная служба выступила против идеи приема стеклотары в магазинах

Специалисты Федеральной антимонопольной службы раскритиковали инициативу, согласно которой российские магазины могут обязать принимать стеклотару у населения. О том, что ведомство не поддерживает эту идею, сообщил накануне его глава Игорь Артемьев.

Напомним, рассмотреть возможность обязательного приема торговыми сетями потребительской тары и упаковки распорядилось российское правительство. В Минпромторге, комментируя данное предложение, заметили, что не имеют ничего против повторного использования бутылок и банок, но назвали их прием в магазинах противоречащим санитарным нормам.

В ФАС заявили, что не видят смысла в подобных нововведениях, поскольку неясно, для чего торговым сетям стелотара, если они сами не являются производителями.

Кстати, предложение кабмина было поддержано Ассоциацией производителей стеклянной тары, а вот в общественном движении «ЭкоЛогика» обратили внимание на невозможность повтора «советского опыта» в современных условиях. Посуда разных модификаций и цветов, используемая на предприятиях, не может быть универсальной. С этой точки зрения, считают эксперты, было бы логично сдавать бутылки на стеклобой через пандоматы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления