INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Финны требуют снижения стоимости российского газа


Финская газовая компания GasumOy обратилась подала в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому».



15.08.2015 00:37
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1619

Финны требуют снижения стоимости российского газа

Gasum Oy, на 25% принадлежащая «Газпрому», обратилась в суд с требованием к российской газовой компании. Финны хотят, чтобы ответчик (дочерняя компания «Газпрома» - «Газпром экспорт») пересмотрел цены на поставку голубого топлива из России. Кроме того, Gasum Oy заявляет о необходимости изменить формулу расчета стоимости. Так, финская компания предлагает снизить уровень take-or-pay (плати или бери) либо уменьшить годовые контрактные количества (ГКК) до уровня, соответствующего общему количеству природного газа, входящего в оборот на рынке Финляндии с учетом определенной арбитражем цены.

Теперь у «Газпрома» есть тридцать дней, чтобы выбрать арбитра.

Gasum Oy осуществляет импорт и распределение природного газа в стране. В 2014 году у России было закуплено 3,11 миллиарда кубометров газа. 

Напомним, недавно Еврокомиссия утвердила энергостратегию ЕС, согласно которой предполагается уменьшить зависимость от российского газа. В первую очередь это касается стран Прибалтики, которые в настоящее время зависят от поставок «Газпрома» практически на 100%. Согласно плану ЕС, газотранспортные системы прибалтийских государств могут быть объединены для свободного перетока газа при помощи создания интерконнекторов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления