INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФНС в этом году не будет повышать страховые взносы для ИП


Российских предпринимателей встревожило письмо Минфина на эту тему.



01.03.2018 16:19
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1207

ФНС в этом году не будет повышать страховые взносы для ИП

Размер взносов по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей (ИП), которые платят налоги по упрощенной системе (УСН), в этом году не вырастет. В Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ также пояснили, что для таких предпринимателей взносы по-прежнему будут начисляться с доходов за расчетный период без вычета расходов.

Разъяснения ФНС последовали после сообщений российских СМИ со ссылкой на письмо Минфина о том, что страховые взносы для ИП в этом году увеличатся, при этом прирост минимальных и максимальных взносов составит три и 25 тысяч рублей соответственно. Аналитики считают, что ссылка на письмо Минфина в этом случае не вполне корректна, так как оно является разъясняющим, а не предписывающим документом. В частности, к нему нельзя апеллировать в суде.

Напомним, что два года назад Конституционный суд РФ разрешил ИП, работающим по общей системе налогообложения, платить страховые взносы в Пенсионный фонд не с общего дохода, а с чистой прибыли. Позднее Верховный суд решил допустил применение этой практики и для предпринимателей, работающих по УСН.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления