INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Франция может потерять 3 млрд евро за невыполнение договоров по «Мистралям»


Решение президента Олланда может дорого обойтись Франции.



27.11.2014 15:05
текст: Роман Скворцов
фото: ru.tsn.ua
1790

Франция может потерять 3 млрд евро за невыполнение договоров по «Мистралям»
Если Франция окончательно откажется выполнить свои обязательства по поставке двух вертолётоносцев типа «Мистраль», то в общей сложности размер компенсации может составить €3 млрд. Об этом сообщает французская газета Le Parisien, ссылаясь на экспертное мнение своих источников.

Неназванный эксперт, являющийся источником Le Parisien в дипломатических кругах, заявил о праве России требовать дополнительно порядка 800 миллионов евро за каждый «Мистраль» в случае нарушения договоров. Таким образом, при стоимости самого контракта на поставку в 1,2 млрд. евро и компенсации в 1,6 млрд. за 2 вертолётоносца, общий размер компенсации составит почти 3 млрд. евро.

Вчера, 25 ноября, президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок вертолётоносцев в связи с ситуацией на Украине. Первый «Мистраль» Военно-морской флот России планировал получить ещё 14 ноября, но этого не произошло. Согласно контракту, первый корабль «Владивосток» должен быть передан до конца 2014 года, однако теперь о сроках передачи ничего не сообщается. Пока Москва не планирует предпринимать никаких мер в связи со сложившейся ситуацией в надежде на то, что Франция всё-таки выполнит свои обязанности по контракту. 

В принятии решения президента Франции по «Мистралям» немалую роль играют США, настаивающие на невыполнении упомянутых договоров с Россией. Поэтому сейчас выполнение обязательств Франции перед Россией может поставить под угрозу её отношения с Соединёнными Штатами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления