INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Газпром» собрался заняться производством «солнечного» газа


Изотоп гелий-3 может быть использован в управляемых термоядерных реакциях.




12.01.2018 15:56
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1568

«Газпром» собрался заняться производством «солнечного» газа

«Газпром» намерен заняться получением изотопа гелий-3 из природного газа и планирует в этом году заказать разработку необходимой технологии. Исследовательские изыскания должны быть завершены в 2021 году. Компания также готовит технологические и маркетинговые решения по производству, хранению, логистике и маркетингу гелия. Получать изотоп планируется из содержащего гелий газа с крупнейших месторождений Восточной Сибири - Чаяндинского и Ковыктинского, освоение которых «Газпром» начинает в настоящее время.

В природе изотоп гелия, образуется в процессе термоядерных реакций на Солнце. Большое количество гелия-3 скопилось в поверхностном слое Луны в результате облучения солнечным ветром. На Земле его гораздо меньше, так как планета защищена магнитным полем. Ранее представители космической отрасли даже предлагали проработать проекты добычи гелия-3 на Луне. Пока же он не добывается в природе, а синтезируется при распаде так же искусственно полученного трития. В России изотоп производят предприятия «Росатома». Изучается возможность применения гелия-3 в управляемых термоядерных реакциях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления