INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Газпромбанк выпустил кампусные карты


Инновационный проект позволяет студентам и преподавателям по единому документу получить целый набор услуг.



03.11.2015 12:28
фото: INNOV.RU
5296

Газпромбанк выпустил кампусные карты
В российских университетах идет активный процесс внедрения электронных или как еще их называют «кампусных карт». Инновационный проект позволяет студентам и преподавателям по единому документу получить целый набор услуг, необходимых в повседневной жизни – от пропуска в вуз до оплаты проезда. Для нижегородского региона кампусные карты - пока еще новое слово, но первый шаг в развитии этого направления уже сделан. 

Инновационные возможности использования карт были представлены в Москве на II международной конференции «Современные кампусные решения для вузов», которая состоялась в октябре при партнерской поддержке Газпромбанка. Обсудить передовые технологии собрались более 150 представителей российских высших учебных заведений и системных интеграторов. Ведущие разработчики программного и аппаратного обеспечения систем «Электронный университет», специалисты международной ассоциации ISIC и эксперты MasterCard рассказали о перспективах развития кампусных проектов в России и за рубежом и новейших технических решениях в области управления образовательным процессом.
 
В настоящее время Газпромбанк выпускает карты в двух вариантах: MasterCard/ISIC – для студентов и MasterCard/ITIC – для преподавателей. В Нижнем Новгороде преимущества современного сервиса одним из первых оценил Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Около года назад вуз заключил с Газпромбанком договор, и сейчас обладателями кампусных карт являются более 12 тысяч студентов и преподавателей. 

Функционал использования карт достаточно разнообразен и способен удовлетворить широкий спектр потребностей, выходя за пределы платежных возможностей. В частности, благодаря встроенному приложению кампусная карта сегодня служит пропуском в учебные корпуса и общежития НГТУ. На данный момент 12 проходных университета подключены к Системе контроля и управления доступом. По мнению руководства вуза, это не только решает вопрос безопасности, но и обеспечивает учет посещаемости и рабочего времени.

Важной составляющей карты остаются финансовые возможности, позволяя в безналичной форме через устройства самообслуживания оплачивать обучение, питание в столовой, услуги библиотеки, сотовой связи и многое другое. Внедрение сервиса привело к сокращению очереди в студенческий буфет, а бухгалтерия получила удобство в учете поступлений. 

 Возможности карты на этом не исчерпываются. По желанию университеты могут ее использовать для начисления зарплат и стипендий, в качестве студенческого билета и зачетной книжки Кроме того, международная ассоциация студентов ISIC предоставляет держателям карт различные льготы и бонусы, что особенно может пригодиться в поездках по России и за рубежом.

 «Развитие сотрудничества с Газпромбанком является для нас стратегически важным, – подчеркнул ректор НГТУ Сергей Дмитриев. – Технический университет одним из первых в России реализовал комплексную программу обслуживания с использованием кампусных карт, получил положительный опыт и намерен продолжать взаимодействие. В настоящее время мы создаем эндаумент-фонд (для аккумулирования пожертвований в пользу университета – Ред.) и планируем, что управлять им будут структуры Газпромбанка».

Разработчики проекта сообщают, что уже в ближайшее время возможности использования кампусной карты будут расширены. В настоящее время идет тестирование транспортного приложения, с помощью которого обладатели карт могут реализовывать льготный проезд на городском транспорте. В пилотном проекте участвуют двести нижегородских кампусных карт ISIC. К внедрению также планируется интеграция карты в библиотечную и учебную системы университета в качестве электронного читательского билета. В итоге все сотрудники и учащиеся вузов получат еще один удобный сервис.
 
Кампусный проект сегодня успешно реализуется в крупнейших вузах и промышленных предприятиях страны, в числе которых МГИМО, «Сколково», Санкт-Петербургский государственный экономический университет, МИСиС, Тюменский государственный нефтегазовый университет и многие другие. Только в начале этого учебного года универсальные карты получили более 20 тысяч первокурсников.

«Газпромбанк уделяет особое внимание внедрению и популяризации новейших технологий, к которым, безусловно, относятся и кампусные программы, – заключил Валерий Серегин, Первый Вице-Президент, член Правления Газпромбанка. – На сегодняшний день банк уже владеет большой долей рынка, реализуя кампусные проекты во всех федеральных округах Российской Федерации. Нами выпущено свыше 220 тысяч кампусных карт, и эта цифра постоянно растет».

Для справки:
ISIC (International Student Identity Card) – международная карта студента, принимается почти в 130 странах по всему миру. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте «Международной студенческой карты» isic.ru По вопросам оформления консультации проводит Светлана Темнова, тел. 89625046004. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления