INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Где целесообразно применять фанеру в строительстве и ремонте


Фанера широко используется в строительстве, благодаря своим положительным качествам.




21.08.2016 09:39
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1301

Где целесообразно применять фанеру в строительстве и ремонте
Наверняка о таком строительном материале, как фанера, известно каждому человеку с детства. Это довольно таки распространённый материал, который не теряет свою актуальность. Все регионы нашей страны, также как и многие другие страны используют фанеру в таких отраслях как строительство, авиастроение, судостроение, машиностроение, производство мебели и т.д., сфер достаточно много и всех их сложно перечесть. При этом стоит отметить, что сегодня, также как и 10-30 лет назад самый широкий спектр использования приходится именно на строительную отрасль, где она применяется регулярно.

Многие считают, что фанера – это самостоятельный материал, но на самом деле это не так, фанеру изготавливают из натуральной древесины, путём склеивания слоёв древесного шпона. Стоит отметить, что количество слоёв, которые будут использоваться, в большей степени зависит от того, где или в какой отрасли материал будет использоваться.

Фанера может разниться по способу её изготовления. К примеру, этот материал может быть строганным, пиленым или лущеным, и опять же выбирать нужно тот, который в большей степени подходит под конкретную отрасль. Самая распространённая сегодня лущеная фанера, которая производится только конкретным образом, путём спиливания тонких слоёв древесины, их склеивания, пресса при высокой температуре и нарезке по необходимым размерам.

Важно и то, что фанера может быть изготовлена из берёзы и из хвои, от чего она может иметь разные характеристики. По словам специалистов, очень сложно сказать, какой из этих двух видов лучший, каждый вид по своему хорош. Опять же, отталкиваться нужно на сферу применения.

Чаще всего фанера используется в строительной сфере, где она может использоваться для самых разных целей. В частности, для изготовления опалубки, при заливке фундамента, для создания элементов кровли, для облицовки зданий, при производстве дверей, оконных рам и мебели, для изготовления звукоизолирующих стеновых панелей и т.д., вариантов достаточно много.

Что касается строительства опалубки, многие строители стараются использовать именно фанеру, причём чаще всего влагостойкую ламинированную, которая имеет довольно много положительных качеств, а самое главное – многократное использование элементов опалубки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления