INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гидрофобизирующая жидкость: защита от влаги надолго


Гидрофобизирующая жидкость широко используется для защиты здания от негативного влияния погодных и природных факторов. Чаще всего гидрофобизирующую жидкость используют для бетона, искусственного камня, гипса, кирпича и прочих материалов



03.07.2017 10:07
фото: INNOV.RU
3239

Гидрофобизирующая жидкость: защита от влаги надолго
Многие здания преждевременно разрушаются по одной причине – повышенная влажность. Практически все строительные материалы обладают порами, через которые влага проникает внутрь и разрушает их. При этом совершенно неважно, натуральный или искусственный материал применяется в процессе работы – влага может настолько его поразить, что даже верхние слои подвергнутся коррозии. Одновременно снижаются показатели теплоизоляции материала, страдает внешний вид здания. Как защититься от этого и обеспечивать долговечность возводимого объекта? Для этой цели сегодня применяются гидрофобизирующие жидкости (ГКЖ).

Особенности применения

Гидрофобизирующая жидкость широко используется для защиты здания от негативного влияния погодных и природных факторов. Помимо защиты от влаги, достигаются следующие цели:

  • устранение плесени;
  • замедление образования пятен и ржавчины;
  • продление срока эксплуатации объекта;
  • усиление свойств используемого материала.

Чаще всего гидрофобизирующую жидкость используют для бетона, искусственного камня, гипса, кирпича и прочих материалов, для которых характерна пористость. Очень часто ее применяют для того чтобы обеспечить сохранность вышеуказанных материалов в процессе перевозки. В любом случае, основная цель средства – придать материалу водоотталкивающие свойства.

Помимо строительства, гидрофобизирующую жидкость используют в электротехнической сфере, при производстве керамики, стекла. Данное средство обеспечивает устойчивость пористого материала к влаге, не нарушая его внешнего вида и характеристик. Очень актуальна ГКЖ в процессе изготовления керамики и стекла, так как она придает им большую прочность. Именно при помощи такой жидкости производят светорассеивающие и водоотталкивающие стекла.

В строительстве жидкость часто комбинируется с бетоном. Это позволяет придать последнему морозостойкость и использовать при возведении объектов в условиях холодного климата. Точно так же жидкостями покрываются цементные плиты, гипсокартон, штукатурки и другие материалы. Использовать гидрофобизирующие жидкости можно даже для того чтобы обрабатывать поверхности, используемые для хранения продуктов питания или медикаментов.

ГКЖ: популярные виды

Сегодня на рынке представлено два самых популярных типа гидрофобизирующей жидкости – ГКЖ 136-157М и ГКЖ 136-41.

Гидрофобизатор ГКЖ 136-41 является более универсальным и может использоваться не только в строительной, но также в медицинской или пищевой промышленности. У ГКЖ 136-57М профиль узкий – она приобретается исключительно для индустрии. Это объясняется тем, что состав у жидкостей различен. ГКЖ 136-57М включает метильную группу, которая подходит только для промышленности и не может применяться там, где предполагается прямой контакт с человеком или продуктами питания. Соответственно, стоимость двух жидкостей отличается, и всегда можно выбрать тот вариант, который соответствует конкретной задаче.

Оба гидрофобизатора могут быть желтоватого оттенка или бесцветными. У них нет запаха, а в составе отсутствуют примеси. Адгезия повышается за счет активного водорода, входящего в состав средств. Гидрофобизаторы нетоксичны, отлично растворяются при соединении с красителями органического происхождения.

Среди полезных свойств ГКЖ 136-41 можно выделить то, что гидрофобизатор успешно борется с образованием высолов, которые могут появляться на постройках из кирпича или пеноблоков. Это соляной налет, который образуется на поверхности строительного материала, нарушая его эстетичность и сокращая срок службы. Кроме того, ГКЖ позволяет избежать появления наледи в холодной местности.

ГКЖ 136-157М придают бетону не только прочность, но и пластичность. Эффект от использования гидрофобизатора сохраняется на 5-7 лет при разных погодных и климатических условиях

Строительство любого объекта обходится недешево. Именно поэтому экономить на гидрофобизирующих средствах не стоит. С их помощью можно продлить срок службы любой постройки и упростить ее обслуживание. Правильно подобранная жидкость для борьбы с влагой позволит сделать эксплуатацию любого здания предельно простой!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления