INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Глав госкомпаний могут начать наказывать за низкие темпы внедрения отечественного ПО


Предложение ввести для них персональную ответственность поддержал президент РФ



25.11.2021 09:33
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1787

Глав госкомпаний могут начать наказывать за низкие темпы внедрения отечественного ПО

Российский лидер Владимир Путин поддержал предложение главы Минцифры Максута Шадаева установить персональную ответственность для руководителей госкомпаний за низкие темпы внедрения отечественного софта.

По словам Максута Шадаева, только за 2019 и 2020 годы рынок РФ недополучил около 70 миллиардов рублей, которые должен был получить по утвержденным программам перехода на российский софт.

«Коллеги должны понимать, что в какой-то момент даже то, чем они пользуются сегодня, по известным причинам, сейчас не будем говорить о грустном, может быть закрыто, и они будут не готовы. А если будут не готовы - понесут ответственность», - прокомментировал Владимир Путин.

Стоит отметить, что программа по переходу государственных предприятий на произведенное в России программное обеспечение завершается в 2021 году. В настоящее время госкомпании утверждают стратегии цифровой трансформации, опираясь именно на отечественные решения.

Напомним, в прошлом году с просьбой отложить на четыре года переход на российское ПО к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились банки страны. По их мнению, выполнение требований в установленные сроки является проблематичным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления